Cargando...
icon basket
NOTICIAS

¡CONOCE TODA LA PROGRAMACIÓN DE LA PRIMERA FECHA DE LA COPA CHILE MUNDO BY CECINAS LLANQUIHUE!

sep 21, 2022

Faltan solo un par de días para que el balón vaya al aire y se comience a jugar una nueva edición de la Copa Chile Mundo by Cecinas Llanquihue. ¡Entérate a continuación quiénes hacen de local, horarios, quién transmite y en qué cancha se jugará cada partido!

Sin lugar a dudas, el nuevo formato de la Copa Chile Mundo by Cecinas Llanquihue, en el que por primera vez se enfrentarán equipos de primera y segunda división, dará mucho que hablar. Partidos inéditos, clásicos regionales y clubes que debutan en la máxima competición serán los que marquen la pauta en esta primera fecha, donde cada club debutará con un solo objetivo en mente: llevarse a casa el trofeo.

Conoce a continuación la programación de la primera fecha:

Viernes 23 de septiembre

  1. CEB Puerto Montt vs CD ABA Ancud / 20.30 hrs / Gimnasio Municipal, Lota n°135, Puerto Montt / Transmite CDO.


Sábado 24 de septiembre

  1. Sportiva Italiana vs CD Universidad Católica / 19.00 hrs / Fortín Prat, Rawson 365, Valparaíso.
  2. CD Las Ánimas vs CD Valdivia / 19.00 hrs / Gimnasio Las Animas, Pedro Aguirre C., n° 398, Valdivia / Transmite LNBTV.
  3. CD Boston College vs CD Stadio Italiano / 20.00 hrs / Gimnasio Boston College, Longitudinal 1081, Maipú.
  4. CD Alemán vs Mun. Español Talca / 20.00 hrs / Gimnasio Otto, camino el Venado 725, San Pedro de la Paz.
  5. Mun. Puente Alto vs Colegio Los Leones / 20.00 hrs / Club Brisas, Luciano Ortiz 8450, La Cisterna / Transmite LNBTV.
  6. CD Municipal Chillán vs CDU Concepción / 20.00 hrs / Casa del Deporte, 5 de abril 555, Chillán.
  7. CD AB Temuco-Ufro vs CD Español de Osorno / 20.30 hrs / Gimnasio Olímpico UFRO, Uruguay nº 1720, Temuco.


Domingo 25 de septiembre

  1. Santiago Morning Quilicura vs Liceo de Curicó / 18.30 hrs / Municipal de Quilicura, General San Martín 401, Quilicura / Transmite LNBTV.
  2. CDSC Osorno vs CD Atlético Puerto Varas / 19.30 hrs / Monumental María Gallardo A., Sector Pilauco s/n, Osorno.
  3. CD Sergio Ceppi vs CD Árabe Valparaíso / 20.00 hrs / Gimnasio CD Sergio Ceppi, Sergio Ceppi 0157, La Cisterna.
  4. CD Tinguiririca San Fernando vs CD Tomás Lawrence / 20.30 hrs / Gimnasio Municipal, Avda. Manso de Velasco 541, San Fernando / Transmite LNBTV.


Duelos con historia y rivalidades de antaño son las que veremos en esta primera fecha. ¿Será Atlético Puerto Varas capaz de retener la corona y consagrase como tricampeones? ¿Cómo será el debut del flamante ascendido, CD Español de Osorno, en esta Copa Chile Mundo by Cecinas Llanquihue? ¡Cuéntanos tus predicciones!

Foto: Cristián Elorza

Compartir
LNB

SÍGUENOS

TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS LNB CHILE 2022